Haut de page

Élections départementales 2021 : cap sur le second tour

bureau de vote

Après le 1er tour des élections départementales dimanche dernier, le deuxième scrutin se déroulera ce dimanche 27 juin, en même temps que les élections régionales. En Ille-et-Vilaine, les inscrits sur les listes électorales sont appelés aux urnes dans les 27 cantons, sans exception, puisqu’aucun binôme candidat n’a été élu au premier tour.

Un taux de participation de 34,85% au premier tour

Dans le Département d’Ille-et-Vilaine, le taux de participation pour le premier des élections départementales s’établit à 34,85%, soit un taux sensiblement supérieur au taux national fixé à 33,35%. Corrélativement, le taux d’abstention s’élève à 65,15%. Sur 747 373 inscrits sur les listes électorales du Département, 260 481 se sont déplacés jusqu’aux bureaux de vote dimanche dernier. À l’échelle du Département, sur les votes comptabilisés, les votes blancs représentent 2,64% et les votes nuls 1,57%.

Second tour : des binômes encore en lice dans les 27 cantons

Le deuxième scrutin sera donc déterminant pour l’ensemble des 27 cantons du Département, puisqu’aucun binôme candidat (un homme/une femme) n’a pu être élu dès le premier tour, en raison de la faible participation. En effet, pour être élu dès le premier tour, les candidats doivent obtenir la majorité absolue (plus de 50% des votes exprimés), mais également un nombre de suffrages égal à au moins 25% des électeurs inscrits. Pour rappel, 54 élu.es départementaux seront désigné.es à l'issue du second tour et siègeront à l'assemblée départementale jusqu'en mars 2028, date des prochaines élections départementales.

Liste des binômes candidats pouvant se maintenir au second tour par canton :

Canton de Bain-de-Bretagne :

M. Frédéric MARTIN /Mme Laurence ROUX (DVG)
Mme Myriam GOHIER M. Vincent MINIER (REM)

Canton de Betton :

M. Pierre BRETEAU / Mme Jeanne FERET (UC)
M. Michel GAUTIER /Mme Brigitte LE MEN (SOC)

Canton de Bruz :

Mme Cécile BOUTON/M. Sébastien GUERET (DVG)
Mme Karine FLORET-BOURUMEAU/M. Jean-René HOUSSIN (DVC)

Canton de Châteaugiron :

Mme Aude DE LA VERGNE/M. Louis HUBERT (DVD)
Mme Schirel LEMONNE / M. Stéphane LENFANT (SOC)

Canton de Combourg :

Mme Béatrice DUGUÉPÉROUX-HONORÉ/ M. Benoît SOHIER (SOC)
M. David BUISSET /Mme Evelyne SIMON-GLORY  (DIV)

Canton de Dol-de-Bretagne :

M. Jean-Luc BOURGEAUX/Mme Agnès TOUTANT (DVD)
M. Henri HUET/Mme Céline LELAUMIER (RN)

Canton Fougères 1 :

M. Bernard DELAUNAY /Mme Leslie SALIOT (UCD)
M. Simon FOUREAU/Mme Gaëlle PIOT (UG)

Canton de Fougères 2 :

Mme Isabelle BIARD/M. Louis PAUTREL (DVD)
M. Eric BESSON/ Mme Marie-Claire BOUCHER (DVG)

Canton de la Guerche-de-Bretagne :

Mme Marie-Christine MORICE/M. Christian SORIEUX (UCD)
M. Bruno GATEL /Mme Monique SOCKATH (UD)

Canton de Guichen :

M. Roger MORAZIN/Mme Michèle MOTEL (SOC)
M. Thierry EDET/ Mme Laurence PIOU (ECO)

Canton de Janzé :

M. Jonathan HOUILLOT/Mme Laurence MERCIER (UCD)
M. Grégoire LATIMIER/Mme Anne-Kristell PINEAU (ECO)

Canton de Liffré :

Mme Isabelle COURTIGNÉ/M. Jean-Michel LE GUENNEC (SOC)
M. Gaël LEFEUVRE/Mme Aude MAHEO (ECO)

Canton de Melesse :

M. Ludovic COULOMBEL/Mme Gaëlle MESTRIES (SOC)
M. Mathieu FRÉMEAUX/Mme Clémence MORINIÈRE (ECO)

Canton de Montauban-de-Bretagne :

M. Jean-François BOHANNE/Mme Charlotte FAILLÉ (DIV)
M. Serge JALU/Mme Carine PEILA-BINET (DVG)

Canton de Montfort-sur-Meu :

Mme Anne-Françoise COURTEILLE/M. Christophe MARTINS (UG)
Mme Christine FOCKI/M. Ronan SOHIER (ECO)

Canton de Redon :

Mme Anne MAINGUET-GRALL/M. Franck PICHOT (SOC)
Mme Florence CHOQUET/M. Alain RIDARD (ECO)

Canton de Rennes-1 :

M. Charles COMPAGNON/Mme Amélie DHALLUIN (DVD)
M. Marc HERVÉ/Mme Emmanuelle ROUSSET (SOC)


Canton de Rennes-2 :

Mme Marion LE FRÈNE/M. Denez MARCHAND (UGE)
Mme Catherine DEBROISE/M. Vincent HALOUA (UG)

Canton de Rennes-3 :

M. Frédéric BOURCIER/Mme Béatrice HAKNI-ROBIN (SOC)
Mme Jeanne LARUE/M. Nicolas PERRIN (ECO)


Canton de Rennes-4 :

Mme Sylvie QUILAN/M. Yann SOULABAILLE (ECO)
Mme Muriel CONDOLF-FÉREC/M. Didier LE BOUGEANT (SOC)

Canton de Rennes-5 :

M. Olwen DÉNÈS/Mme Caroline ROGER-MOIGNEU (ECO)
M. Vincent MAHO-DUHAMEL/Mme Monique MICHELET (SOC)

Canton de Rennes-6 :

Mme Anne BRICE/M. Philippe ROUAULT (UCD)
M. Jean-Paul GUIDONI/Mme Régine KOMOKOLI (ECO)

Canton Le Rheu :

Mme Armelle BILLARD/M. Jean-Luc CHENUT (SOC)
M. Gérard BERREE/Mme Ingrid CORMENIER (DIV)

Canton de Saint-Malo 1 :

Mme Florence ABADIE/M. Marcel LE MOAL (DVD)
Mme Natacha COGREL/M. Pierre SITE (UG)

Canton de Saint-Malo 2 :

Mme Céline ROCHE/M. Arnaud SALMON (DVD)
M. Vincent BOUCHE/Mme Véronique KERGUELEN (UGE)

Canton de Vitré :

Mme Elisabeth BRUN/M. Paul LAPAUSE (DVC)
Mme Carine POUËSSEL/M. Erwann ROUGIER (UGE)

Canton de Val-Couesnon :

M. Gaëtan DUBREIL JARDIN/Mme Isabelle LAVASTRE (UCG)
M. Aymar DE GOUVION SAINT CYR/Mme Aline GUIBLIN (UCD)

Comment voter au deuxième tour ?

Les conditions à remplir pour pouvoir voter restent identiques à celles du premier tour :
-    Etre majeur (âgé de 18 ans minimum)
-    Etre de nationalité française et jouir de ses droits civiques et politiques
-    Etre inscrit sur les listes électorales

Vous n’êtes pas certain d’être inscrit sur les listes électorales ? Vous pouvez vérifier votre inscription, ainsi que votre bureau de vote directement en ligne.

Quand aller voter ? Les horaires d’ouverture et de fermeture des bureaux de vote en Ille-et-Vilaine pour ce dimanche 27 juin 2021, sont fixés comme suit :

    • de 8h00 à 20h00 : pour la commune de Rennes
    • de 8h00 à 19h00 : pour la commune de Saint-Jacques-de-la-Lande
    • de 8h00 à 18h00 : pour toutes les autres communes du département.

Pour en savoir plus :
- Les résultats du 1er tour des élections départementales en Ille-et-Vilaine.
- Les élections en 5 chiffres clés