Haut de page

Suivez les résultats des élections départementales 2021

Les 20 et 27 juin se tiennent les élections départementales. Tous les habitant.es bretillien.nes de nationalité française, majeur.es et inscrit.es sur les listes électorales sont appelé.es aux urnes pour élire les futur.es conseiller.es départementaux.ales. Découvrez les résultats dans les 27 cantons d’Ille-et-Vilaine.

La carte des cantons

Retrouver les résultats par canton

Canton de Bain-de-Bretagne

Résultats du premier tour

  • Mme Myriam GOHIER / M. Vincent MINIER (REM) : 22,83%
  • M. Samuel DANION /Mme Nadine DRÉAN (UCD) : 17,98%
  • Mme Caroline FAUBLADIER / M. Louis RODIER (RN) : 17,80%
  • M. Stéphane MORIN / Mme Bérénice ROLLAND (DIV) : 10,04%
  • M. Frédéric MARTIN / Mme Laurence ROUX (DVG) : 31,35%
Taux de participation : 31,21%

Résultats du second tour

  • M. Frédéric MARTIN /Mme Laurence ROUX (DVG) : 55,80%
  • Mme Myriam GOHIER M. Vincent MINIER (REM) : 44,20%

Taux de participation : 30,98%

Canton de Betton

Résultats du premier tour

  • M. Pierre BRETEAU / Mme Jeanne FERET (UC) : 36,74%
  • M. Michel GAUTIER / Mme Brigitte LE MEN (SOC) : 27,97%
  • M. Patrick ANNE / Mme Karine LEPINOIT-LEFRÊNE (ECO) : 16,82%
  • Mme Cilla GOYAT / M. Bertrand PÉRISSÉ (DVG) : 9,35%
  • Mme Nathalie BAZIRE / M. Michel MOREAU (RN) : 9,12%

Taux de participation : 39,98%

Résultats du second tour

  • M. Pierre BRETEAU / Mme Jeanne FERET (UC) : 52,37%
  • M. Michel GAUTIER /Mme Brigitte LE MEN (SOC) : 47,63%

Taux de participation : 39,94%

Canton de Bruz

Résultats du premier tour

  • Mme Cécile BOUTON / M. Sébastien GUERET (DVG) : 29,79%
  • Mme Karine FLORET-BOURUMEAU / M. Jean-René HOUSSIN (DVC) : 26,58%
  • Mme Anne MILVOY / M. Louis TOURTIER (ECO) : 21,01%
  • M. David RUAUD / Mme Cécile THOMAS (RN) : 14,81%
  • M. Cyril JOURNET / Mme Elena LE PAIRE (DIV) : 7,82%

Taux de participation : 32,89%

Résultats du second tour

  • Mme Cécile BOUTON / M. Sébastien GUERET (DVG) : 56,67%
  • Mme Karine FLORET-BOURUMEAU/M. Jean-René HOUSSIN (DVC) : 43,33%

Taux de participation : 32,59%

Canton de Châteaugiron

Résultats du premier tour

  • Mme Aude DE LA VERGNE / M. Louis HUBERT (DVD) : 35,32%
  • Mme Schirel LEMONNE / M. Stéphane LENFANT (SOC) : 30,09%
  • Mme Juliette LORAY / M. Bernard MARTIN (ECO) : 23,50%
  • M. Julien DANQUOINS / Mme Louana DUCLOS (RN) : 11,09%

Taux de participation : 34,44%

Résultats du second tour

  • Mme Schirel LEMONNE / M. Stéphane LENFANT (SOC) : 52,15%
  • Mme Aude DE LA VERGNE/M. Louis HUBERT (DVD) : 47,85%

Taux de participation : 34,84%

Canton de Combourg

Résultats du premier tour

  • Mme Béatrice DUGUÉPÉROUX-HONORÉ / M. Benoît SOHIER (SOC) : 48.41 %
  • M. David BUISSET / Mme Evelyne SIMON-GLORY (DIV) : 36.13 %
  • M. Yann ECOLAN / Mme Anne VANEECLOO (RN) : 15.46 %

Taux de participation : 37,44%

Résultats du second tour

  • Mme Béatrice DUGUÉPÉROUX-HONORÉ/ M. Benoît SOHIER (SOC) : 52,44%
  • M. David BUISSET /Mme Evelyne SIMON-GLORY  (DIV) : 47,56%

Taux de participation : 38,24%

Canton de Dol-de-Bretagne

Résultats du premier tour

  • M. Jean-Luc BOURGEAUX / Mme Agnès TOUTANT (DVD) : 50,50%
  • M. Henri HUET / Mme Céline LELAUMIER (RN) : 19,06%
  • Mme Eliane LECLERCQ / M. Cyrille LEUDIÈRE (UGE) : 14,55%
  • M. Marc BOULMER / Mme Marina FOISY (COM) : 10,78%
  • M. Franck BINY / Mme Christine SOULIER (UG) : 5,12%

Taux de participation : 34,76%

Résultats du second tour

  • M. Jean-Luc BOURGEAUX/Mme Agnès TOUTANT (DVD) : 76,82%
  • M. Henri HUET/Mme Céline LELAUMIER (RN) : 23,18%

Taux de participation : 35,83%

Canton de Fougères-1

Résultats du premier tour

  • M. Bernard DELAUNAY / Mme Leslie SALIOT (UCD) : 56,84 %
  • M. Simon FOUREAU / Mme Gaëlle PIOT (UG) : 27,11%
  • Mme Virginie D'ORSANNE / M. Francois-Régis LE BOUTEILLER (RN) : 16,05%

Taux de participation : 33,09%

Résultats du second tour

  • M. Bernard DELAUNAY / Mme Leslie SALIOT (UCD) : 69,98%
  • M. Simon FOUREAU/Mme Gaëlle PIOT (UG) : 30,02%

Taux de participation : 33,40%

Canton de Fougères-2

Résultats du premier tour

  • Mme Isabelle BIARD / M. Louis PAUTREL (DVD) : 53.05 %
  • M. Eric BESSON / Mme Marie-Claire BOUCHER (DVG) : 16.39 %
  • Mme Pamela JAMAULT / M. André ROBINARD (UGE) : 15,94 %
  • M. Jimmy BOURLIEUX / Mme Marie GALODÉ (RN) : 14,62%

Taux de participation : 32,49%

Résultats du second tour

  • Mme Isabelle BIARD / M. Louis PAUTREL (DVD) : 69,98%
  • M. Eric BESSON / Mme Marie-Claire BOUCHER (DVG) : 30,02 %

Taux de participation : 34,01 %

Canton de La Guerche-de-Bretagne

Résultats du premier tour

  • Mme Marie-Christine MORICE / M. Christian SORIEUX (UCD) : 38,49%
  • M. Bruno GATEL / Mme Monique SOCKATH (UD) : 26,66%
  • M. Jean MARESCHI / Mme Yvonne ROUSSEL (RN) : 14%
  • M. Bernard MESCAM / Mme Conchita PLANÇON (COM) : 13,29%
  • M. Mickaël HUGONNET / Mme Claire-Violette LE GOFF (FI) : 7,56%

Taux de participation : 30,15%

Résultats du second tour

  • Mme Marie-Christine MORICE / M. Christian SORIEUX (UCD) : 59,72 %
  • M. Bruno GATEL / Mme Monique SOCKATH (UD) : 40,28 %

Taux de participation : 29,39 %

Canton de Guichen

Résultats du premier tour

  • M. Roger MORAZIN / Mme Michèle MOTEL (SOC) : 35,88%
  • M. Thierry EDET / Mme Laurence PIOU (ECO) : 24,97%
  • M. Didier LE CHENECHAL / Mme Virginie PÉRON (DVG) : 21,63%
  • Mme Nicole BELHOMME / M. Louis GILOIS (RN) : 17,53%

Taux de participation : 33,55%

Résultats du second tour

  • M. Roger MORAZIN / Mme Michèle MOTEL (SOC) : 59,80%
  • M. Thierry EDET / Mme Laurence PIOU (ECO) : 40,20%

Taux de participation : 32,73%

Canton de Janzé

Résultats du premier tour

  • M. Jonathan HOUILLOT / Mme Laurence MERCIER (UCD) : 27,59%
  • M. Grégoire LATIMIER / Mme Anne-Kristell PINEAU (ECO) : 24,94%
  • Mme Annick BELLAMY / M. Jacques DAVIAU (SOC) : 21,40%
  • Mme Marie MAHÉ / M. Gabriel ORAIN (RN) : 14,17%
  • M. Thierry MARTINEAU / Mme Catherine NAVARRE (DVC) : 11,90%

Taux de participation : 34,99%

Résultats du second tour

  • M. Jonathan HOUILLOT/Mme Laurence MERCIER (UCD) : 55,09%
  • M. Grégoire LATIMIER/Mme Anne-Kristell PINEAU (ECO) : 44,91%

Taux de participation : 35,23%

Canton de Liffré

Résultats du premier tour

  • Mme Isabelle COURTIGNÉ / M. Jean-Michel LE GUENNEC (SOC) : 56,21%
  • M. Gaël LEFEUVRE / Mme Aude MAHEO (ECO) : 31,38%
  • Mme Marianne LOOTEN / M. Thierry SEVERIN (RN) : 12,40%

Taux de participation : 39,10%

Résultats du second tour

  • Mme Isabelle COURTIGNÉ/M. Jean-Michel LE GUENNEC (SOC) : 100,00%

Taux de participation : 36,44%

Canton de Melesse

Résultats du premier tour

  • M. Ludovic COULOMBEL / Mme Gaëlle MESTRIES (SOC) : 34,37%
  • M. Mathieu FRÉMEAUX / Mme Clémence MORINIÈRE (ECO) : 30,06%
  • M. Alex BONNINEAU / Mme Isabelle LE MARCHAND (REM) : 21,93%
  • M. Jaky JAMES / Mme Jeanne MAUPETIT (RN) : 13,65%

Taux de participation : 36,50%

Résultats du second tour

  • M. Ludovic COULOMBEL / Mme Gaëlle MESTRIES (SOC) : 57,77%
  • M. Mathieu FRÉMEAUX / Mme Clémence MORINIÈRE (ECO) : 42,23%

Taux de participation : 36,27%

Canton de Montauban-de-Bretagne

Résultats du premier tour

  • M. Jean-François BOHANNE / Mme Charlotte FAILLÉ (DIV) : 36,22%
  • M. Serge JALU / Mme Carine PEILA-BINET (DVG) : 30,90%
  • M. Fabrice AUVÉ / Mme Estelle GUILMAIN (ECO) : 19,01%
  • Mme Christiane COUTARD / M. Antoine PAUGAM (RN) : 13,87%

Taux de participation : 36,86%

Résultats du second tour

  • M. Jean-François BOHANNE / Mme Charlotte FAILLÉ (DIV) : 51,68%
  • M. Serge JALU / Mme Carine PEILA-BINET (DVG) : 48,32%

Taux de participation : 36,83%

Canton de Montfort-sur-Meu

Résultats du premier tour

  • Mme Anne-Françoise COURTEILLE / M. Christophe MARTINS (UG) : 60,31%
  • Mme Christine FOCKI / M. Ronan SOHIER (ECO) : 23,53%
  • M. Sébastien ANGUÉ / Mme Françoise POUSSIN (RN) : 16,16%

Taux de participation : 35,71%

Résultats du second tour

  • Mme Anne-Françoise COURTEILLE / M. Christophe MARTINS (UG) : 72,39%
  • Mme Christine FOCKI / M. Ronan SOHIER (ECO) : 27,61%

Taux de participation : 34,75%

Canton de Redon

Résultats du premier tour

  • Mme Anne MAINGUET-GRALL / M. Franck PICHOT (SOC) : 44,13%
  • Mme Florence CHOQUET / M. Alain RIDARD (ECO) : 20,04%
  • Mme Marie-Christine CARPENTIER / M. Jacques FRANÇOIS (DVD) :18,99%
  • Mme Anne-Marie COLIN / M. Jean-Paul MORVAN (RN) : 16,83%

Taux de participation : 32,01%

Résultats du second tour

  • Mme Anne MAINGUET-GRALL / M. Franck PICHOT (SOC) : 71,61%
  • Mme Florence CHOQUET / M. Alain RIDARD (ECO) : 28,39%

Taux de participation : 31,41%

Canton de Rennes-1

Résultats du premier tour

  • M. Charles COMPAGNON / Mme Amélie DHALLUIN (DVD) : 28,42%
  • M. Marc HERVÉ / Mme Emmanuelle ROUSSET (SOC) : 28,24%
  • M. Sébastien BRANELLEC / Mme Haud LE GUEN (ECO) : 27,02%
  • Mme Enora LE PAPE / M. Jean-Paul TUAL (FI) : 8,55%
  • M. Franck-Christophe BEAUFRÈRE / Mme Charlotte DE BOGERON (RN) : 7,76%

Taux de participation : 36,07%

Résultats du second tour

  • M. Marc HERVÉ / Mme Emmanuelle ROUSSET (SOC) : 58,28%
  • M. Charles COMPAGNON / Mme Amélie DHALLUIN (DVD) : 41,72%

Taux de participation : 37,23%

Canton de Rennes-2

Résultats du premier tour

  • Mme Marion LE FRÈNE / M. Denez MARCHAND (UGE) : 33,27%
  • Mme Catherine DEBROISE / M. Vincent HALOUA (UG) : 29,93%
  • Mme Sandrine CAROFF-URFER / M. Henri-Noël RUIZ (REM) : 16,08%
  • M. Pierre ABEGG / Mme Anaïs JEHANNO (LR) : 13,43%
  • M. Denis DUVERNOY / Mme Marie LESPINAY (DE) (RN) : 7,29%

Taux de participation : 37,89%

Résultats du second tour

  • Mme Marion LE FRÈNE / M. Denez MARCHAND (UGE) : 53,78%
  • Mme Catherine DEBROISE / M. Vincent HALOUA (UG) : 46,22%

Taux de participation : 37,55%

Canton de Rennes-3

Résultats du premier tour

  • M. Frédéric BOURCIER / Mme Béatrice HAKNI-ROBIN (SOC) : 30,44%
  • Mme Jeanne LARUE / M. Nicolas PERRIN (ECO) : 30,19%
  • Mme Isabelle AUBAUD / M. Nicolas BOUCHER (MDM) : 16,89%
  • Mme Stéphanie CADIOU / M. Julien MASSON (RN) : 11,70%
  • M. Tony DANILO / Mme Anne RÉMINIAC (FI) : 6,97%
  • Mme Annaïg DOUARD / M. Didier RICOU (EXG) : 2,73%
  • Mme Sofia BEN LAHCEN / M. Kamel ELAHIAR (DIV) : 1,08%

Taux de participation : 33,07%

Résultats du second tour

  • Mme Jeanne LARUE / M. Nicolas PERRIN (ECO) : 51,98%
  • M. Frédéric BOURCIER / Mme Béatrice HAKNI-ROBIN (SOC) : 48,02%

Taux de participation : 33,49%

Canton de Rennes-4

Résultats du premier tour

  • Mme Sylvie QUILAN / M. Yann SOULABAILLE (ECO) : 35,43%
  • Mme Muriel CONDOLF-FÉREC / M. Didier LE BOUGEANT (SOC) : 31,03%
  • Mme Christine LARSONNEUR / M. Loick LE BRUN (DVC) : 25,08%
  • M. Julien BARBEDETTE / Mme Elisabeth DROUIN (RN) : 8,46%

Taux de participation : 37,30%

Résultats du second tour

  • Mme Sylvie QUILAN / M. Yann SOULABAILLE (ECO) : 55,47%
  • Mme Muriel CONDOLF-FÉREC / M. Didier LE BOUGEANT (SOC) : 44,53%

Taux de participation : 37,07%

Canton de Rennes-5

Résultats du premier tour

  • M. Olwen DÉNÈS / Mme Caroline ROGER-MOIGNEU (ECO) : 29,09%
  • M. Vincent MAHO-DUHAMEL / Mme Monique MICHELET (SOC) : 26,44%
  • Mme Laureline DU PLESSIS D'ARGENTRÉ / M. Messan GBADOE (REM) : 19,09%
  • Mme Nadine DESPREZ / M. Régis PRÉAUDEAU (DE) (RN) : 14,06%
  • M. Malou DUHAMEL / Mme Annie LE VAICHER (FI) : 11,31%

Taux de participation : 31,28%

Résultats du second tour

  • M. Olwen DÉNÈS / Mme Caroline ROGER-MOIGNEU (ECO) : 54,68%
  • M. Vincent MAHO-DUHAMEL / Mme Monique MICHELET (SOC) : 45,32%

Taux de participation : 31,20%

Canton de Rennes-6

Résultats du premier tour

  • Mme Anne BRICE / M. Philippe ROUAULT (UDI) : 31,97%
  • M. Jean-Paul GUIDONI / Mme Régine KOMOKOLI (ECO) : 27,49%
  • M. Christophe FOUILLÈRE / Mme Elsa KOERNER (UG) : 24,07%
  • Mme Anne DAVION / M. Pierrick HENNIAUX (RN) : 8,61%
  • Mme Nathalie GAULIER / M. Frédéric MATHIEU (FI) : 7,86%

Taux de participation : 32,83%

Résultats du second tour

  • M. Jean-Paul GUIDONI / Mme Régine KOMOKOLI (ECO) : 53,98%
  • Mme Anne BRICE / M. Philippe ROUAULT (UDI) : 46,02%

Taux de participation : 34,09%

Canton du Rheu

Résultats du premier tour

  • Mme Armelle BILLARD / M. Jean-Luc CHENUT (SOC) : 40,86%
  • M. Gérard BERREE / Mme Ingrid CORMENIER (DIV) : 25,70%
  • M. Joël LE GALL / Mme Stéphanie LEFÉVRE (UGE) : 19,34%
  • Mme Bérengère LE FOURNIER / M. Samuel SAILLARD (RN) : 14,10%

Taux de participation : 35,96%

Résultats du second tour

  • Mme Armelle BILLARD / M. Jean-Luc CHENUT (SOC) : 59,42%
  • M. Gérard BERREE / Mme Ingrid CORMENIER (DIV) : 40,58%

Taux de participation : 35,61%

Canton de Saint-Malo-1

Résultats du premier tour

  • Mme Florence ABADIE / M. Marcel LE MOAL (DVD) : 37,43%
  • Mme Natacha COGREL / M. Pierre SITE (UG) : 17,19%
  • M. Jean-François GUINIC / Mme Dominique SERRE (RN) : 14,16%
  • M. Laurent LE MEUT / Mme Denise MARCHIX (REM) : 12,55%
  • M. Stéphane JENOUVRIER / Mme Géraldine LASILIER CHAUFAUX (UCD) : 11,31%
  • M. Jean-François FROSTIN / Mme Sylvie LABBÉ (UG) : 5,16%
  • Mme Eliane BAROUTI / M. Jean-Michel GROISIER (EXG) : 2,20%

Taux de participation : 34,59%

Résultats du second tour

  • Mme Florence ABADIE / M. Marcel LE MOAL (DVD) : 66,08%
  • Mme Natacha COGREL / M. Pierre SITE (UG) : 33,92%

Taux de participation : 35,20%

Canton de Saint-Malo-2

Résultats du premier tour

  • Mme Céline ROCHE / M. Arnaud SALMON (DVD) : 41,18%
  • M. Vincent BOUCHE / Mme Véronique KERGUELEN (UGE) : 19,87%
  • M. Dylan LEMOINE / Mme Christine RENARD (RN) : 14,14%
  • M. Jean-Pascal GAYANT / Mme Sophie GUYON (DVD) : 11,15%
  • Mme Patricia GUILBERT / M. Cohen WEISSER (COM) : 8,94%
  • Mme Agnès PAUMOND / M. Ronan PRIGENT (DVG) : 4,73%

Taux de participation : 36,41%

Résultats du second tour

  • Mme Céline ROCHE / M. Arnaud SALMON (DVD) : 63,14%
  • M. Vincent BOUCHE / Mme Véronique KERGUELEN (UGE) : 36,86%

Taux de participation : 37,25%

Canton de Val-Couesnon

Résultats du premier tour

  • M. Gaëtan DUBREIL JARDIN / Mme Isabelle LAVASTRE (UCG) : 40,36%
  • M. Aymar DE GOUVION SAINT CYR / Mme Aline GUIBLIN (UCD) : 38,64%
  • M. Gilles PENNELLE / Mme Marie SAVY (RN) : 20,99%

Taux de participation : 36,60%

Résultats du second tour

  • M. Aymar DE GOUVION SAINT CYR / Mme Aline GUIBLIN (UCD) : 51,27%
  • M. Gaëtan DUBREIL JARDIN / Mme Isabelle LAVASTRE (UCG) : 48,73%

Taux de participation : 37,65%

Canton de Vitré

Résultats du premier tour

  • Mme Elisabeth BRUN / M. Paul LAPAUSE (DVC) : 43,08%
  • Mme Carine POUËSSEL / M. Erwann ROUGIER (UGE) : 33,61%
  • Mme Katia PORÉE / M. Hubert SEVIN (RN) : 12,84%
  • Mme Valérie KERAUFFRET / M. Philippe RANDAL (COM) : 10,47%

Taux de participation : 32,66%

Résultats du second tour

  • Mme Elisabeth BRUN / M. Paul LAPAUSE (DVC) : 56,32%
  • Mme Carine POUËSSEL / M. Erwann ROUGIER (UGE) : 43,68%

Taux de participation : 33,45%