Haut de page
Démocratie participative

Le comité consultatif agriculture

Créé en mai 2005, le comité consultatif agriculture a choisi de débattre des conditions de développement d`une agriculture durable en Ille-et-Vilaine. Plusieurs pistes de réflexion ont vu le jour : autonomie énergétique, alimentaire, circuits courts, partage de l'espace entre ville et campagne, possibilité pour les exploitants de s'inscrire dans des réseaux...

Les membres du comité consultatif agriculture  

• Élus du Conseil départemental :

Bernard Marquet, vice-président en charge de l'agriculture 
Isabelle Courtigné, conseillère départementale déléguée à la promotion des territoires ruraux et aux aménagements fonciers
Jean-Luc Bourgeaux, conseiller départemental
Suppléants :
Claudine David
Pierre-Yves Mahieu 

• Représentants d'organismes compétents :

Chambre d’agriculture d’Ille-et-Vilaine, Marcel Denieul
F.D.S.E.A. Ille-et-Vilaine, Loïc Guines 
Jeunes agriculteurs d'Ille-et-Vilaine, Olivier Sourdin
Confédération paysanne 35, Jean-Louis André
Coordination rurale d’Ille-et-Vilaine, Joseph Martin, Pierre Daufin
AFIP Bretagne, Marcel Le Rouzic 
FDCIVAM 35, Claude Jacquel, Frédéric Denéchère
Maisons familiales rurales (MFR), Virginie Malle 
Agrobio35, Guillaume Aveline, Julien Sauvée
CUMA Ille Armor, Jean-Yves Trubert (référent Ille-et-Vilaine)
Maison de la Consommation et de l’Environnement, Erique Lepeinteur, Julien Chapelain
CMR (Chrétiens Monde Rural), Michel Sauvée, Emmanuelle Bourges
MRJC 35, Daniel Boué
Maison de l'Europe, Alain Moureaud
Solidarité paysans en Bretagne, Alain Haguet, Paul Renault
Collectivité Eau du bassin rennais, Yannick Nadesan
MSA Portes de Bretagne, Claude Duval
Terre de liens, Isabelle Dinvaut
EPTB Vilaine
Syndicat des Bassins Côtiers de la région de Dol de Bretagne
Association des Amap d'Armorique
Syndicat Mixte du Bassin du Semnon
Syndicat mixte du bassin de la Flume
Syndicat Mixte du SAGE Couesnon
Bretagne porte de Loire Communauté
Syndicat du bassin de la Seiche
Syndicat du bassin du Linon
Communauté de communes Côte d'Emeraude
Vallons de Haute Bretagne Communauté
Couesnon Marches de Bretagne Communauté
Syndicat de la Vilaine amont
Communauté de Communes Val d'Ille-Aubigné
Rennes Métropole
COEUR Emeraude
 

• Personnes qualifiées :

Bernard Poirier, président du comité consultatif
Guy Durand
Michel Murgalé
Joseph Van Nieuwenhuyse
Yves Chenedé
Christian Mouchet
Jean-Claude Castellier
Catherine Darrot, AgroCampus Ouest
Philippe Desnos, TRAME          
Gilles Maréchal, Terralim      
 

• Citoyens d'Ille-et-Vilaine :

Laurent Beuchée, Essé
Erik Meijer