Haut de page

Les maires

Marianne
Marianne, figure symbolique de la République française.

Le département d’Ille-et-Vilaine compte 333 communes. Le.la maire, premier.ère magistrat.e de sa commune, est élu.e pour six ans à la majorité absolue des suffrages exprimés par les conseiller.ère.s municipaux.ales.

Il.elle est chargé.e de la préparation et de l’exécution des délibérations municipales. Représentant de l’État, il.elle est aussi garant.e de la publication des lois et des règlements. Il.elle est responsable de la police municipale et intervient pour certaines législations particulières (état civil, élections...). Les dernières élections municipales ont eu lieu en mars et juin 2020.
 

Liste des maires d'Ille-et-Vilaine

(classement par ordre alphabétique des communes)

A B C

A  
Acigné Olivier Dehaese
Amanlis Loïc Godet
Andouillé-Neuville Emmanuel Éloré
Arbrissel Thomas Bardy
Argentré-du-Plessis Jean-Noël Bévière
Aubigné Youri Moysan
Availles-sur-Seiche Élisabeth Carré
   
B  
Baguer-Morvan Olivier Bourdais
Baguer-Pican Sylvie Duguépéroux
Bain-de-Bretagne Dominique Bodin
Bains-sur-Oust Daniel Barre
Bais Nathalie Clouet
Balazé Stéphane Douabin
Baulon Christophe Véron
Bazouges-la-Pérouse Pascal Hervé
Beaucé Stéphane Idlas
Bécherel Mélina Parmentier
Bédée Joseph Thébault
Betton Laurence Besserve
Billé Daniel Balluais
Bléruais Maryse Lecomte
Boisgervilly Bernard Piedvache
Boistrudan Anne Renault
Bonnemain Marcel Piot
Bourg-des-Comptes Christian Leprêtre
Bourgbarré Franck Morvan
Bovel José Mercier
Bréal-sous-Montfort Bernard Éthoré
Bréal-sous-Vitré Pascale Cartron
Brécé Christophe Chevance
Breteil Isabelle Ozoux
Brie Bruno Pelletier
Brielles Elisabeth Delahaye
Broualan André Davy
Bruc-sur-Aff Philippe Eslan
Bruz Philippe Salmon
   
C  
Cancale Pierre-Yves Mahieu
Cardroc Marie-Thérèse Cakain
Cesson-Sévigné Jean-Pierre Savignac
Champeaux Fabienne Belloir
Chanteloup Vincent Minier
Chantepie Gilles Dreuslin
Chartres-de-Bretagne Philippe Bonnin
Chasné-sur-Illet Benoit Michot
Châteaubourg Teddy Regnier
Châteaugiron Yves Renault
Châteauneuf-d’Ille-et-Vilaine Joël Masseron
Châtillon-en-Vendelais Jean-Luc Duvel
Chauvigné Henri Rault
Chavagne René Bouillon
Chelun Christian Sorieux
Cherrueix Jean-Michel Taillebois
Chevaigné Sandrine Vincent
Cintré Jacques Ruello
Clayes Philippe Sicot
Coësmes Luc Gallard
Comblessac Christophe Ricaud
Combourg Joël Le Besco
Combourtillé Roland Bouvet
Cornillé André Bouthemy
Corps-Nuds Alain Prigent
Crevin Daniel Gendrot
Cuguen Sandrine Guerche

D E F G H I J

D  
Dinard Arnaud Salmon
Dingé Pierre Girouard
Dol-de-Bretagne Denis Rapinel
Domagné Bernard Renou
Domalain Christian Olivier
Domloup Jacky Lechable
Dourdain Isabelle Courtigné
Drouges Patricia Marsollier
   
E  
Éancé Raymond Soulas
Épiniac Sylvie Rame-Prunaux
Erbrée Michel Errard
Ercé-en-Lamée Isabelle Bertin
Ercé-près-Liffré Bertrand Chevestrier
Essé Joseph Geslin
Étrelles Marie-Christine Morice
   
F  
Feins Alain Fouglé
Fleurigné Monique Pommereul
Forges-la-Forêt Yves Boulet
Fougères Louis Feuvrier
   
G  
Gaël Denis Levrel
Gahard Isabelle Lavastre
Gennes-sur-Seiche Henri Beguin
Gévezé Jean-Claude Rouault
Gosné Jean Dupire
Goven Norbert Saulnier
Grand-Fougeray Nadine Dréan
Guichen Dominique Delamarre
Guignen Evelyne Lefeuvre
Guipel Isabelle Joucan
Guipry-Messac Thierry Beaujouan
   
H  
Hédé-Bazouges Jean-Christophe Benis
Hirel Michel Hardouin
   
I  
Iffendic Christophe Martins
Irodouër Mickaël Lebouquin
   
J  
Janzé Hubert Paris
Javené Bernard Delaunay

L

L’Hermitage André Chouan
La Baussaine Jérémy Loisel
La Bazouge-du-Désert Joseph Boivent
La Bosse-de-Bretagne Jean-Charles Hamon
La Bouëxière Stéphane Piquet
La Boussac Christine Fauvel
La Chapelle-aux-Filtzméens Benoit Viart
La Chapelle-Bouëxic Roger Morazin
La Chapelle-Chaussée Pascal Pinault
La Chapelle-de-Brain Yohann Morisot
La Chapelle-des-Fougeretz Anne Le Floch
La Chapelle-du-Lou-du-Lac Patrick Herviou
La Chapelle-Erbrée Joël Travers
La Chapelle-Janson Alain Forêt
La Chapelle-Saint-Aubert Christian Galle
La Chapelle-Thouarault Régine Armand
La Couyère Jacqueline Sollier
La Dominelais Jean-Eric Berton
La Fresnais Eric Poussin
La Gouesnière Joël Hamel
La Guerche-de-Bretagne Elisabeth Guiheneux
La Mézière Pascal Goriaux
La Noë-Blanche Frédéric Martin
La Nouaye Fabienne Bondon
La Richardais Pierre Contin
La Selle-en-Luitré Denis Chopin
La Selle-Guerchaise Ludovic Le Squer
La Ville-ès-Nonais Jean-Malo Cornée
Laignelet André Philipot
Laillé Françoise Louapre
Lalleu Thierry Lassalle
Landavran Danielle Résonet
Landéan Franck Esnault
Landujan Serge Henry
Langan Daniel Yvanoff
Langon Jean-Yves Colleaux
Langouët Jean-Luc Dubois
Lanrigan Sébastien Delabroise
Lassy Didier Le Chenechal
Le Châtellier Pierre Sourdin
Le Crouais Daniel Chicoine
Le Ferré Louis Pautrel
Le Loroux Jean-Claude Brard
Le Minihic-sur-Rance Sylvie Sardin
Le Pertre Jean-Luc Veillé
Le Petit-Fougeray Christophe Brullé
Le Rheu Mickaël Bouloux
Le Sel-de-Bretagne Stéphane Morin
Le Theil-de-Bretagne Benoît Clément
Le Tiercent Christian Hubert
Le Tronchet Pascal Briand
Le Verger Sylvie Galic
Le Vivier-sur-Mer Carole Cerveau
Lécousse Anne Perrin
Les Brulais Hugues Raffegeau
Les Iffs Jean-Yves Jullien
Les Portes du Coglais Aymar de Gouvion Saint-Cyr
Lieuron Rose-Line Prévert
Liffré Guillaume Bégué
Lillemer David Jullien
Livré-sur-Changeon Emmanuel Fraud
Lohéac Patrick Bertin
Longaulnay David Buisset
Lourmais François Bordin
Loutehel Pascal Guerro
Louvigné-de-Bais Thierry Pigeon
Louvigné-du-Désert Jean-Pierre Oger
Luitré-Dompierre Michel Balluais

M N O

M  
Maen Roch Thomas Janvier
Marcillé-Raoul Jean-Claude Boulmer
Marcillé-Robert Laurent Divay
Marpiré Thérèse Moussu
Martigné-Ferchaud Patrick Henry
Maxent Ange Prioul
Mecé Jean-Luc Delaunay
Médréac Serge Collet
Meillac Georges Dumas
Melesse Claude Jaouen
Mellé Olivier Poste
Mernel Jean-Yves Inizan
Mesnil-Roc'h Christelle Brossellier
Mézières-sur-Couesnon Olivier Barbette
Miniac-Morvan Olivier Compain
Miniac-sous-Bécherel Daniel Monnier
Mondevert Christian Stéphan
Mont-Dol Marie-Élisabeth Solier
Montauban-de-Bretagne Serge Jalu
Montautour Thierry Mongodin
Monterfil Michel Duault
Montfort-sur-Meu Fabrice Dalino
Montgermont Laurent Prize
Monthault Roger Buffet
Montreuil-des-Landes Marie-Louise Berhault
Montreuil-le-Gast Lionel Henry
Montreuil-sous-Pérouse Louis Ménager
Montreuil-sur-Ille Yvon Taillard
Mordelles Thierry Le Bihan
Mouazé Frédéric Bougeot
Moulins Pierre Melot
Moussé Gilbert Gérard
Moutiers Yves Colas
Muel Patrick Chenais
   
N  
Nouvoitou Jean-Marc Legagneur
Noyal-Châtillon-sur-Seiche Sébastien Guéret
Noyal-sous-Bazouges Bertrand Mallet
Noyal-sur-Vilaine Marielle Muret-Baudouin
   
O  
Orgères Yannick Cochaud

P Q R

P  
Pacé Hervé Depouez
Paimpont Alain Lefeuvre
Pancé Jean-François Pilard
Parcé Laurent Legendre
Parigné Hervé Guillard
Parthenay-de-Bretagne Khalil Bettal
Pipriac Franck Pichot
Piré-Chancé Dominique Denieul
Pléchâtel Éric Bourasseau
Pleine-Fougères Louis Thébault
Plélan-le-Grand Murielle Douté-Bouton
Plerguer Jean-Luc Beaudoin
Plesder Évelyne Simon-Glory
Pleugueneuc Loïc Régeard
Pleumeleuc Anne-Sophie Patru
Pleurtuit Sophie Bézier
Pocé-les-Bois Frédéric Martin
Poilley Noël Demazel
Poligné Guy Rinfray
Pont-Péan Michel Demolder
Princé Nelly Marec
   
Q  
Québriac Marie-Madeleine Gamblin
Quédillac Hubert Lorand
   
R  
Rannée Guy Ferré
Redon Pascal Duchêne
Renac Patrick Baudy
Rennes Nathalie Appéré
Retiers Thierry Restif
Rimou Fernande-Raymonde Lohier
Rives-du-Couesnon David Lebouvier
Romagné Cécile Parlot
Romazy Patrick Besnard
Romillé Henri Daucé
Roz-Landrieux François Mainsard
Roz-sur-Couesnon Christophe Fambon

S

Sains Nicolas Bathelier
Saint-Armel Morgane Madiot
Saint-Aubin-d’Aubigné Jacques Richard
Saint-Aubin-des-Landes Christophe Fesselier
Saint-Aubin-du-Cormier Jérôme Bégasse
Saint-Benoît-des-Ondes Bernadette Letanoux
Saint-Briac-sur-Mer Vincent Denby-Wilkes
Saint-Brieuc-des-Iffs Rémi Couet
Saint-Broladre Jean-François Gobichon
Saint-Christophe-de-Valains Michelle Garavaglia
Saint-Christophe-des-Bois Yves Guérin
Saint-Coulomb Jean-Michel Fredou
Saint-Didier Joseph Jouault
Saint-Domineuc Benoît Sohier
Saint-Erblon Matthieu Pollet
Saint-Ganton Fabienne Cottais
Saint-Georges-de-Gréhaigne Jean-Pierre Héry
Saint-Georges-de-Reintembault Marie-Claire Boucher
Saint-Germain-du-Pinel Erick Geslin
Saint-Germain-en-Coglès Amand Roger
Saint-Germain-sur-Ille Bertrand Legendre
Saint-Gilles Philippe Thébault
Saint-Gondran Yannick Larivière Gillet
Saint-Gonlay Loïc Boisgerault
Saint-Grégoire Pierre Breteau
Saint-Guinoux Pascal Simon
Saint-Hilaire-des-Landes Claude Hamard
Saint-Jacques-de-la-Lande Marie Ducamin
Saint-Jean-sur-Vilaine Marc Fauvel
Saint-Jouan-des-Guérets Marie-France Ferret
Saint-Just Daniel Mahé
Saint-Léger-des-Prés Olivier Bernard
Saint-Lunaire Michel Penhouët
Saint-M’Hervé Elisabeth Brun
Saint-Malo Gilles Lurton
Saint-Malo-de-Phily Marie-Claire Brault
Saint-Malon-sur-Mel Gilles Le Metayer
Saint-Marc-le-Blanc Olivier Gaigne
Saint-Marcan Louis Leport
Saint-Maugan Étienne Bonnin
Saint-Médard-sur-Ille Noël Bournonville
Saint-Méen-le-Grand Pierre Guitton
Saint-Méloir-des-Ondes Dominique de La Portbarré
Saint-Onen-la-Chapelle Jean-François Bohanne
Saint-Ouen-des-Alleux Pierre Thomas
Saint-Péran Isabelle Goven
Saint-Père-Marc-en-Poulet Jean-Francis Richeux
Saint-Pern Marie-Hélène Frenoy
Saint-Rémy-du-Plain Dominique Prioul
Saint-Sauveur-des-Landes Jean-Pierre Hardy
Saint-Séglin Marie-Thérèse Monvoisin
Saint-Senoux Antinéa Leclerc
Saint-Suliac Pascal Bianco
Saint-Sulpice-des-Landes Serge Legendre
Saint-Sulpice-la-Forêt Yann Huaume
Saint-Symphorien Yves Desmidt
Saint-Thual Loïc Commeureuc
Saint-Thurial David Moizan
Saint-Uniac Karine Passilly
Sainte-Anne-sur-Vilaine Jean-Michel Gaudichon
Sainte-Colombe Nelly Malnoë
Sainte-Marie Françoise Boussekey
Saulnières Laurent Le Guehennec
Sens-de-Bretagne Bernard Louapre
Servon-sur-Vilaine Melaine Morin
Sixt-sur-Aff René Riaud
Sougéal Rémi Chapdelaine

T V

T  
Taillis Michel Sauvage
Talensac Armand Bohuon
Teillay Yvon Mellet
Thorigné-Fouillard Gaël Lefeuvre
Thourie Daniel Bordier
Tinténiac Christian Toczé
Torcé Yannick Fouet
Trans-la-Forêt Janine Lejanvre
Treffendel Françoise Kerguelen
Trémeheuc Pierre Sorais
Tresboeuf Laurence Roux
Trévérien Vincent Melcion
Trimer Christophe Baot
   
V  
Val d’Anast Pierre-Yves Reboux
Val-Couesnon Emmanuel Houdus
Val d’Izé Bruno Delva
Vergéal Samuel Urien
Vern-sur-Seiche Stéphane Labbé
Vezin-le-Coquet René-François Houssin
Vieux-Viel Gérard Dufeu
Vieux-Vy-sur-Couesnon Pascal Dewasmes
Vignoc Daniel Houitte
Villamée Laurence Chérel
Visseiche Bruno Gatel
Vitré Isabelle Le Callennec

 

Association des maires d’Ille-et-Vilaine

Village des Collectivités
1, avenue de Tizé
CS 13609
35236 Thorigné-Fouillard Cedex
Tél. : 02 99 23 68 10
amf35@orange.fr
www.amf35.fr